Как производят женские прокладки
02.10.2023

Уже давно прошли те времена, когда менструация вызывала у дам неподдельный ужас и неудобства, возникающие из-за отсутствия или дефицита средств личной гигиены. Женские гигиенические прокладки – это нетканые гигиенические изделия. Они применяются для поглощения жидкости/выделений, возникающих ежемесячно во время критических дней. Многие женщины интересуются, из чего делают женские прокладки, какие материалы используются. Такой интерес объясняется тем, что от технологии производства зависит уверенность и безопасность в «эти дни».

Назначение женских гигиенических прокладок

У большинства девочек первая менструация начинается в 11-13 лет. Она длится в среднем в течение последующих 35 лет. Цикл может продолжаться от 2 до 7 дней – это зависит от индивидуальных особенностей организма. Если сложить критические дни, которые возникают за всю жизнь, то на них приходится около 6-8 лет. На протяжении всего этого времени каждая женщина вынуждена приобретать и использовать средства личной гигиены.

Назначение всех гигиенических прокладок в том, чтобы впитывать менструальные выделения, удерживать их и предотвращать попадание жидкости на бельё. Они могут иметь разную форму, размер, наполнение и даже дизайн. Имеют универсальный внутренний состав, который не только быстро впитывает влагу, но и запах.

Ассортимент женских прокладок

Разберём основные виды гигиенических прокладок:

  • Ежедневные прокладки. Разработаны для поддержания чистоты белья в течение всего месяца до начала критических дней. Обладают способностью впитывать небольшое количество разных выделений. Допустимо использовать ежедневно.
  • Классические толстые. Имеют доступную цену. Их толщина составляет 1-2 см, поэтому они не остаются незамеченными. Если ссылаться на отзывы, оставленные многими женщинами, именно такой вид даёт им ощущение максимальной защищённости.
  • Тонкие. Отличаются незначительной толщиной – до 1 см, остаются незаметными даже при носке обтягивающей одежды. Они подходят для дам, которые предпочитают не ограничивать себя в активности из-за прихода критических дней.
  • Ароматизированные. Можно встретить в двух вариациях: 1) ежедневные; 2) для менструации. Пропитываются специальными отдушками, которые скрывают характерные для разных дней цикла запахи. Большинство женщин охотно пользуются ими из-за необычных ароматов, оставаясь довольными полученным эффектом. Однако врачи предупреждают: ароматизированные гигиенические средства способны вызывать аллергию и раздражать чувствительную кожу, поэтому их стоит подбирать с осторожностью.
  • Лечебные. Пропитываются отварами трав, которые производители рекомендуют применять при лечении некоторых гинекологических заболеваний. Как правило, их нельзя назвать лекарственными средствами. Обычно относятся к категории БАД. Прежде, чем использовать подобные товары, следует проконсультироваться с лечащим врачом.
  • Анионовые. По замыслу разработчиков, данный вид гигиенических средств вырабатывает отрицательные ионы (анионы). Такие элементы уничтожают бактерии, оздоравливают организм женщины. Производители уверяют, что их изделия помогут излечить геморрой, инфекции, остановят выпадение матки, нормализуют давление, поднимут настроение. Однако нет подтверждённых исследований, которые доказывают их эффективность.
  • Урологические. Мало чем отличаются от обычных. Рекомендованы к использованию женщинам, у которых есть недержание мочи, в послеоперационный или послеродовой период. Быстро впитывают любые выделения, эффективно блокируют запах.

Разновидности по степени защиты одноразовых прокладок

Размеры гигиенических прокладок зависят от степени защиты. В одной линейке можно найти разные варианты по толщине и размеру. Эта информация указывается на упаковке в виде капель.

Количество капель бывает от 3 до 7:

  • 3 капли подходят для скудных выделений;
  • 4 капли надёжно защищают при нормальном количестве выделений;
  • 5 капель – для обильных;
  • 6 и 7 капель – отличаются удлинённой формой и больше подходят для ночного использования.

Чем больше на упаковке указано количество капель, тем больше прокладка сможет впитать жидкости и удержать её. Средства защиты с 6-7 каплями подходят для ночи, они самые длинные, поэтому покрывают практически всё бельё. Идеально защищают от протекания во время сна.

Требования к женским прокладкам

Все гинекологи сходятся во мнении, что прокладки должны изготавливаться из безопасных материалов. Важно, чтобы они пропускали воздух и не создавали парниковый эффект. Все гигиенические средства проходят проверку на наличие токсичных соединений. Они должны отвечать требованиям по безопасности и качеству. Производство женских прокладок регламентируется ГОСТ Р 52483-2005, ГОСТ Р 52483-2020. В государственных стандартах также указаны основные требования к данной группе товаров. Условия транспортировки и хранения прописаны в ГОСТ 15150.

Материалы, используемые в производстве прокладок

Производители женских прокладок берут разные материалы для их изготовления. Основное требование к верхнему слою гигиенических средств – мягкость, способность быстро пропускать жидкость, вызывать приятные ощущения при соприкосновении с кожей. Для его изготовления используется нетканое хлопковое сырье, микрофибра или лёгкая пористая сеточка, состоящая из полиэтилена. Поры, которые размещаются на этом слое, имеют форму воронки. Они легко впитывают выделения и не допускают их вытекание наружу.

Средний впитывающий слой состоит из абсорбирующего материала. Благодаря ему жидкость превращается в своеобразный гель. Чаще всего берётся комбинация целлюлозы и суперабсорбента. Например, это может быть полиакрилат натрия. Такой слой всегда распределяется равномерно по периметру прокладки. Он не препятствует естественной циркуляции воздуха, поэтому предотвращает возникновение парникового эффекта. 

Нижний слой удерживает влагу и не допускает её попадание на бельё. На него крепятся специальные липучки, которые надёжно фиксируют прокладку. У многих моделей нижний слой состоит из обычного полиэтилена. Однако такой материал создаёт влажную и тёплую среду, которая приводит к размножению бактерий. По этой причине лучше подбирать изделия, пропускающие воздух и пар.

Как изготавливают гигиенические прокладки

Если нет понимания, как делают женские прокладки, то стоит рассмотреть технологию производства. Производство включает несколько этапов.

На первом этапе изготавливается абсорбирующий слой. Рулоны целлюлозы отправляются в станок, который превращает их в воздушную субстанцию. Это достигается с помощью специальных резцов. Затем сюда добавляется полимерный порошок. Полученную массу отправляют в дозаторы, которые отмеривают материал, необходимый для каждого слоя прокладки. Далее отмерянная масса переходит в форму, которая придаёт изделию привычный вид, и отправляется на транспортную ленту.

Распределительный слой делается одновременно с абсорбирующим. Он отличается высокой плотностью, однако имеет меньший размер, по форме напоминает прямоугольник. После этого два слоя соединяются с применением клея горячего расплава/термообработки. Они продолжают движение между двумя плёнками, которые размещаются сверху и снизу. Ролики штампуют прокладки по форме. Все слои термически свариваются по контуру изделия. Затем наносится клей, бумага фиксируется на нижней области и в зоне крылышек.

Для разъединения этой ленты на отдельные изделия привлекается специальный вырубной штамп. Чтобы убрать излишки материала, используется абразивная пена. Обрезки засасываются пылесосом. У прокладок загибаются крылышки, они сворачиваются в три слоя и упаковываются в индивидуальную упаковку.

Производство женских прокладок в России

Производство гигиенических прокладок в России связано с определёнными трудностями. Большую часть сырья, используемого в производстве, компании вынуждены закупать за границей, так как в РФ практически никто не занимается его производством.

Благодаря открытию новых линий производства, выпуск данной товарной группы увеличился в разы. Если ссылаться на статистические данные за 2022 г, то доля российских производителей на рынке практически сравнялась с зарубежными компаниями.

Рынок женских гигиенических прокладок в России

Объём российского рынка прокладок показал абсолютный максимум. Существенная тенденция наращивания объёмности прослеживается при анализе физических показателей, а также в оценке индикаторов стоимости. Основной вклад в увеличение объёма рынка вносит продукция именно отечественных производителей.

На данный момент в России насчитывается более 15 крупных предприятий, которые занимаются выпуском гигиенических средств. Торговый Дом «Altera Distribution», состоящий из групп компаний, входит в список лидеров, которые изготавливают и реализуют средства личной гигиены. ТД «АЛЬТЕРА ДИСТРИБЬЮШН» выпускает продукцию под брендами, которые уже более 13 лет известны на российском рынке: BIBI, CLEANING DAY, TOP DRIVE.

Возможность заказа прокладок оптом

Производственные мощности ТД «АЛЬТЕРА ДИСТРИБЬЮШН» позволяют выпускать более одного миллиона упаковок женских гигиенических средств в месяц. Собственная техническая лаборатория постоянно проводит контроль качества используемого сырья и готовой продукции. Для постоянных клиентов у нас предусмотрены скидки и выгодные предложения. При заключении договора на поставку возможно заказать женские прокладки оптом. У нас действует эффективное ценообразование, а также есть лучшие ценовые предложения.

icon

Гарантия

Гарантия качества услуг, закреплённых договором.

icon

Экономия

Эффективная ценовая политика и лучшее ценовое предложение.

icon

Качество

Продукция высокого качества по доступной цене.

icon

Сопровождение 24 часа

Оперативное решение возникающих вопросов.

icon

Сроки

Оперативная работа. Мы ценим время наших партнёров!

icon

Складские запасы

Постоянное наличие товара на складе в широком ассортименте.

icon

Индивидуальный подход

Единая политика работы в сочетании с индивидуальным подходом.

icon

Конфиденциальность

Ваши личные данные не будут переданы третьим лицам.

Стать партнером
Купить